«Талибан» объявил о захвате всего Афганистана

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) объявило о захвате всей территории Афганистана, в том числе Кабула и президентского дворца. Сам глава государства Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны, по его словам, чтобы избежать кровопролития.

Талибы намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996-2001 годах.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил, что российские власти не будут торопиться признавать режим талибов.

Наступление на Кабул талибы начали накануне, 15 августа, когда он оставался последним крупным городом, находившимся под контролем правительства. До этого боевики захватили второй и третий по величине города страны Кандагар и Герат 12 августа – они были отданы без боя.

Al Arabiya приводит заявление талибов, в котором говорится, что «в Кабуле нет боевых действий и движение «установило контроль над всем Афганистаном».

Иностранцам разрешено покинуть Кабул. При этом они могут и остаться, если зарегистрируют у движения свое присутствие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle