Талгат Таджуддин: от Ближнего Востока зависит обстановка во всем мире

От обстановки на Ближнем Востоке зависит ситуация и во всем остальном мире. Об этом сегодня на V заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в Уфе, заявил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Россия, по словам религиозного деятеля, активно участвует в урегулировании ситуации в регионе. Объединение усилий с ОИС, по его мнению, могло бы повысит эффективность этой работы.

Тем более, что мусульманский мир уже давно практически не ограничивается географией. Сейчас миллионы мусульман в статусе полноправных граждан проживают в государствах Западной Европы, в Северной и Южной Америке, России, Китае. 

В этих условиях поле для совместной деятельности ГСВ и России значительно расширяется.

Напомним, тема заседания ГСВ «Россия – Исламский мир», которое проходит под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, в этом году - «Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС».

Мероприятие приурочено к 50-летию Организации исламского сотрудничества, а также 90-летию выдающегося российского политического и общественного деятеля - одного из основателей ГСВ «Россия – Исламский мир» - Евгения Примакова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle