Строительство Соборной мечети Казани начнется в 2023 году

Строительство Соборной мечети Казани начнется в 2023 году. Об этом сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на ежегодной традиционной встрече с журналистами в IT-парке имени Башира Рамеева.

«Мы выбрали новую площадку для строительства Соборной мечети, но там еще необходимо провести инженерные работы, связанные с ливневками. Уже [эту] работу мы начали. Что касается самого проекта, то мы выбираем между двумя вариантами: один более современный, второй – классический. Нам здесь нельзя ошибиться. В ближайшее время мы все решения примем. То, что в наступающем году мы начнем строительство, – однозначно», – подчеркнул президент РТ, добавив, что сейчас идет изучение уже существующих мечетей, чтобы не ошибиться при выборе проекта для реализации.

Церемония закладки первого камня на месте будущей Соборной мечети Казани состоялась 20 мая в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Мечеть расположится по адресу ул. Односторонка Гривки, 1А и сможет одновременно вместить порядка 10 000 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle