Страны G7 условились сотрудничать в решении проблем Центральной Азии

Главы внешнеполитических ведомств стран Группы семи (G7) в ходе заседания, которое проходит с 16 по 18 апреля в японском городе Каруидзава, договорились сотрудничать в решении проблем, с которыми сталкиваются страны Центральной Азии.

«Касательно Центральной Азии [председательствующий на встрече министр иностранных дел Японии Ёсимаса] Хаяси указал на важность оказания поддержки пяти странам Центральной Азии (Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Туркмении, Узбекистану) в решении конкретных проблем, с которыми они сталкиваются», – приводит сообщение организаторов мероприятия ТАСС.

Министры, как отмечается, «разделили мнение, что страны G7 продолжат сотрудничать в решении проблем региона».
Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии. В ноябре 2022 года в Токио была создана Ассоциация депутатов парламента за дружбу между Японией и странами Центральной Азии. В начале декабря 2022 года в японской столице также прошел Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) с участием представителей властей и бизнеса стран региона. В 2023 году Япония председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle