США: выселение арабов в Восточном Иерусалиме может привести к новой войне

Дальнейшие действия, направленные на выселение арабов из их домов в Восточном Иерусалиме, могут привести к новому витку напряженности, конфликта и войны. Об этом в ходе визита в Израиль заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы упомянули об обеспокоенности действиями обеих сторон, которые, в первую очередь, могут привести к вспышке напряженности, конфликту и войне и в конечном счете еще больше подорвать непростые перспективы для решения конфликта на двугосударственной основе», – подчеркнул дипломат, добавив, что в разговоре с представителями властей Израиля в качестве таких действий он назвал выселение палестинцев из их домов, «где они жили в течение десятилетий и многих поколений, а также разрушение домов».

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обменивались ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.

Общее число погибших при израильских авиаударах по сектору Газа, по официальным данным, составило с начала эскалации 243 человека. Еще 1 910 человек получили ранения. Более 50 тысяч человек остались без крова. Разрушена большая часть Газы.

Израильский кабинет министров по вопросам безопасности вечером 20 мая единогласно принял инициативу Египта по двустороннему прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта без каких-либо условий. Режим прекращения огня вступил в силу в два часа ночи 21 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle