США призвали союзников отказаться от российской военной техники

США призывают Турцию и других своих зарубежных союзников и партнеров отказаться от дальнейших закупок у России оружия и военной техники. Такие сделки могут подпасть под действие односторонних американских санкций. Об этом заявил на онлайн-встрече с иностранными журналистами госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя ситуацию с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

«Я очень надеюсь, что [по С-400] мы [Вашингтон и Анкара] сможем найти путь вперед <...>. Однако также очень важно на будущее, чтобы Турция и, если уж на то пошло, все союзники и партнеры [США] избегали дальнейших приобретений российских вооружений, включая дополнительные [комплексы] С-400, что дает России доходы, доступ и влияние. Опять-таки: любые существенные транзакции с российскими оборонными организациями могут подпасть под действие закона - CAATSA. И это отдельно и в дополнение к санкциям, которые [ранее] уже были введены», - цитирует главу американской дипломатии ТАСС.

CAATSA - это принятый в США в 2017 году закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Документ предполагает применение односторонних американских рестрикций в отношении государств, приобретающих у России современные крупные системы вооружений и военной техники.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle