Создатели «Ибн Фадлана» не исключили продолжения проекта

Повторный специальный показ «Ибн Фадлана» вновь вызвал огромный ажиотаж среди желающих увидеть фильм-открытие XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Несмотря на то, что спецпоказ был организован параллельно в трех залах кинотеатра «Синема 5», они не смогли вместить всех желающих увидеть картину, посвященную 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией. Люди сидели на ступеньках и перед креслами, стояли в проходах, и с вдохновением смотрели новую картину, сообщает пресс-служба КМФМК.

Напомним, 7 сентября состоялась премьера картины «Ибн Фадлан» в рамках КМФМК-2022, которая собрала огромное количество зрителей. В связи с этим в этот вечер был открыт еще один зал для просмотра. Кроме того, дирекция КМФМК оперативно организовала повторный показ документально-художественной картины. Было принято решение, что фильм-открытие фестиваля можно будет дополнительно посмотреть на большом экране в нескольких залах кинотеатра «Синема 5» 10 сентября.

«Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый Издательским домом «Хузур» по мотивам «Путевых заметок» арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. В 921 году из Багдада в Булгар отправляется посольство, главой религиозной миссии которого был Ибн Фадлан. Он описал свои наблюдения по маршруту следования, который пролегал через разные страны. Именно с прибытием посольства в 922 году связано принятие ислама Волжской Булгарией в качестве официальной религии. Этапы путешествия секретаря посольства аббасидского халифа в Болгар в X веке были запечатлены в исторических декорациях в Астраханской области, а также в Атнинском районе Татарстана, павильонах Казани, Бухаре (Узбекистан). Съемки проходили также в Санкт-Петербурге, где одним из экспертов выступал историк-востоковед, многолетний директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Тюмени и др.

После показа фильма творческая группа ответила на вопросы зрителей. Как рассказал генеральный продюсер и режиссер картины Айназ Мухаметзянов, проект был реализован в максимально сжатые сроки, чтобы в мае показать на торжественных мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама.

«Как правило, хорошие исторические фильмы создаются минимум три года. Но мы справились с задачей за год. В Татарстане так глубоко эту историю, тем более с использованием средств современного кинематографа, еще не снимали. Слава Аллаху, наш фильм дошел до широкого зрителя», – отметил он. По мнению режиссера картины, такой интерес к «Ибн Фадлану» связан, прежде всего, с огромной потребностью зрителя к историческому кино, фильмам религиозной направленности. «Существует определенная ниша, спрос, который мы попытались удовлетворить. Мы оказались в нужном месте в нужное время», – заявил он. Бюджет картины режиссер не раскрыл, но назвал его мизерно маленьким для исторического кино.

«Мы – творческая группа. Нашим заказчиком стал «Хузур ТВ», который является правообладателем фильма. Заказчиками создания ленты является группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» (ее возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов) и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», – пояснил он. По словам Мухаметзянова, перед заказчиком проекта – «Хузур ТВ» – уже подняли вопрос о дубляже картины на татарский язык, однако для этого требуется определенный бюджет. Кроме того, также идет разговор о переводе фильма на английский и арабский языки.

Среди актеров массовки зрители заметили муфтия РТ Камиля Самигуллина. По словам режиссера, муфтий республики еще и медийное лицо, что привлекает к просмотру дополнительную когорту зрителей. «Когда человек сам болеет за историю и благодаря его участию его паства обращает внимание на те аспекты истории, о которых мы рассказываем, это идет только в плюс нашему проекту», – убежден он.

Мухаметзянов также поделился планами продолжения проекта. «Мы очень бы хотели продолжить проект. По секрету скажу: мы начали разрабатывать поэпизодный план на тот случай, если будет принято решение о продолжении. Как творческим людям нам этот проект близок и интересен», – резюмировал он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle