Совет Федерации ратифицировал договоры с Сирией о помощи по уголовным делам

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании законы о ратификации договоров между Россией и Сирией о выдаче подозреваемых и обвиняемых в преступлениях и о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Документы были подписаны в Санкт-Петербурге 29 июня прошлого года и внесены президентом РФ Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму 4 марта. Договоры направлены на создание правовой базы двустороннего российско-сирийского сотрудничества по этим вопросам.

Один из документов предусматривает обязанность сторон выдавать по запросу друг друга лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение ряда преступлений. Другой договор – о взаимной помощи по уголовным делам – регулирует обязательства сторон по оказанию правовой помощи, ее объем, отказ или отсрочку в ее оказании.

Как отмечается в сопроводительных документах к законам, ратифицируемые договоры в полной мере отвечают интересам Российской Федерации и будут способствовать достижению целей правосудия, защите прав и законных интересов российских граждан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle