Совбез: террористы, возвращающиеся из горячих точек, представляют угрозу

Боевики-террористы, которые возвращаются в Россию из горячих точек, представляют собой угрозу для безопасности страны, поскольку получают навыки диверсионной деятельности. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков.

«Распространению террористической деятельности способствуют различные внутренние и внешние факторы. Серьезную опасность представляют возвращающиеся из горячих точек боевики, которые прошли идеологическую обработку, получили навыки диверсионно-террористической деятельности, ориентированы на автономное ведение пропаганды и вербовки среди местного населения, подготовку и осуществление терактов в странах пребывания», – отметил он.

Еще одним негативным фактором, по словам Кокова, является рост масштабов незаконной миграции из Афганистана и государств Ближнего Востока и Северной Африки, который провоцирует повышение экстремистской активности и проявления ксенофобии и национализма. Замсекретаря СБ РФ подчеркнул, что потоки беженцев активно используются террористами для трансграничного перемещения, оседания в принимающих странах и создания в них террористических ячеек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle