Совбез ООН осудил запрет на работу женщин в Афганистане

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию, осуждающую введенный талибами («Талибан» – запрещенная в России террористическая группировка) запрет на работу женщин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

Россия проголосовала за резолюцию, как и остальные члены Совета Безопасности ООН. В поддержку резолюции выступило несколько десятков стран. Резолюция осуждает запрет на работу женщин и призывает фактические власти Афганистана отказаться от него.

Напомним, с приходом к власти в 2021 году талибы приняли целый ряд мер, направленных на ограничение прав и возможностей женщин и девочек, в частности, ограничили возможность учиться в школах и университетах. В 2022 году были введены ограничения на работу женщин, в начале 2023 года эти ограничения были усилены. В результате на протяжении нескольких недель не могут осуществлять свои обязанности сотрудницы миссий ООН в Афганистане, из-за чего сократились объемы гуманитарной деятельности всемирной организации в этой стране.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle