Сотни беженцев рохинджа пропали без вести в Индонезии

Сотни беженцев-мусульман народности рохинджа пропали без вести из стихийного лагеря в индонезийской провинции Ачех. Об этом заявил глава оперативной группы рохинджа Ридван Джамиль.

По его словам, из 400 рохинджа, прибывших в период с июня по сентябрь прошлого года в лагере остались только 112 человек. Остальных могли тайно переправить в соседнюю Малайзию.

Власти Индонезии, в свою очередь, заявили, что за последние несколько дней полиция арестовала более десятка предполагаемых торговцев людьми в городе Медан на острове Суматра, через который чаще всего осуществляются нелегальные переправы в Малайзию.

Обеспокоенность ситуацией выразили и в ООН. В офисе Верховного комиссара Организации по делам беженцев (УВКБ ООН) заявили, что беженцев попросили не покидать лагерь.

«Однако люди ушли, несмотря на наши постоянные усилия напомнить им об опасности и рисках, с которыми они могут столкнуться, уезжая, в том числе если они воспользуются услугами контрабандистов», - сообщила пресс-секретарь УВКБ ООН Митра Сурьоно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle