Состав Совета улемов ДУМ РТ усилился: кадый Казани стал магистром по финансам

В Институте экономики, управления и финансов КФУ состоялась защита магистерских работ. Одним из самых успешных выпускников магистратуры по финансам в 2022 году стал кадый Казани, начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ, имам-хатыйб мечети «Ахмадзаки» Булат хазрат Мубараков. Он защитил научную работу по теме «Возможности применения финансовых инструментов в соответствии с нормами исламской экономики» под руководством д.э.н., профессора Игоря Анатольевича Коха.

Таким образом, состав и кадровый потенциал Совета улемов, Совета кадыев и шариатского отдела ДУМ РТ усилился за счет магистерской подготовки кадыя Казани по исламским финансам в светском вузе.

В своем научном исследовании Булат хазрат изучил возможности адаптации и применения исламских финансовых инструментов в современной российской экономике на примере ряда инвестиционных учреждений и показал перспективы их функционирования. Кроме того, он рассмотрел и вопросы инвестирования в традиционные базовые (не производные) финансовые инструменты в соответствии с исламским правом. Иными словами, в работе показано, в какие из существующих ныне в России базовых финансовых инструментов могут инвестировать мусульмане. Подробности здесь

Islam-today

Социальные комментарии Cackle