Силы ОДКБ провели антитеррористическую операцию

Подразделения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в рамках учений «Взаимодействие-2023» в Белоруссии провели антитеррористическую операцию. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре учений организации.

«На территории Республики Беларусь в рамках совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2023», которое проводится под руководством генерал-майора Вадима Денисенко, отработаны совместные действия подразделений сил специального назначения в ходе антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

По замыслу учений, главной целью их участников являлось «предотвращение диверсионно-террористической угрозы на критически важном объекте». Впервые на подобных учениях отработаны нанесение поражения противнику разведывательно-ударным дроном, действия на речном судне и гидросооружениях, применены плавсредства и задействованы боевые пловцы.

«Действия отрабатывались на территории брестского гидроузла <…> В ходе выполнения учебно-боевых задач силы специального назначения отработали вопросы по ведению наземной и воздушной разведки, освобождению заложников, нейтрализации террористов в здании и на объектах транспорта, устранению негативных последствий проведения операции, в том числе обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств, тушению пожаров, эвакуации и оказанию помощи пострадавшим», – пояснили в ОДКБ.

В учениях были задействованы силы специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз», отряда специального назначения «Шторм» внутренних войск, сводного подразделения МВД Киргизии, саперно-технического подразделения внутренних войск и Управления МЧС по Брестской области.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle