Сегодня – Международный день исламского искусства

Сегодня, 18 ноября по всему миру отмечается Международный день исламского искусства, учрежденный на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году.

Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, цель даты заключается в повышении уровня осведомленности о прошлых и современных формах художественного выражения ислама, а также о вкладе культуры в цивилизацию посредством исламского искусства.

«Всемирное празднование Международного дня исламского искусства не только способствует признанию исламского искусства, которое вдохновило другие художественные движения, но также способствует культурному разнообразию, свободе выражения мнений, охране культурного наследия и межкультурному диалогу. Празднование этого Дня также является одним из путей укрепления терпимости между народами и содействия культурному сближению, которое возможно благодаря силе искусства. В Международный день исламского искусства можно многому научиться, поделиться информацией о нем и отметить его, и ЮНЕСКО призывает всех участвовать в различных мероприятиях, таких, как дискуссии, конференции, семинары, культурные мероприятия, презентации и выставки», – подчеркивают в Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle