Саудовская Аравия готова к открытию филиалов российских вузов

Фото: shutterstock.com. Автор: Andy.LIU.

Фото: shutterstock.com. Автор: Andy.LIU.

Министр образования Саудовской Аравии Юсуф Аль Буен на встрече с российской делегацией в столице Эр-Рияде заявил, что власти страны готовы к открытию филиалов российских вузов. Об этом сообщил РИА Новости заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ Андрей Бакланов.

«Во время переговоров с министром в воскресенье был рассмотрен вопрос об открытии филиалов вузов РФ в этой стране. Глава минбразования Саудовской Аравии сказал, что в КСА весьма заинтересованы в расширении связей в образовательной и научной сферах, в особенности с такими крупными университетами, как ВШЭ. При этом, он отметил, что в настоящее время происходит подготовка ряда двусторонних документов, в том числе соглашения о взаимном признании дипломов», – отметил Бакланов.

Он сообщил, что в беседе с министром приняли участие советник директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров и муфтий Башкирии Айнур Биргалин.  Они также поделились своими впечатлениями о встрече с руководителем образовательного ведомства Саудовской Аравии.

«Министр выразил удовлетворение тем, что в РФ уделяется пристальное внимание исламскому образованию. Он сказал, что саудовская сторона настроена на тесное взаимодействие с российскими коллегами в этом направлении <…> Стороны условились продолжить контакты при содействии российского посольства в Эр-Рияде», – добавил Бакланов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle