Россия, Иран и Турция подтвердили готовность вместе бороться с терроризмом

Россия, Иран и Турция выразили решимость продолжать взаимодействие для борьбы с терроризмом и сепаратистскими планами, направленными на подрыв суверенитета Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран по итогам 20-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.

«Выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, включая трансграничные атаки и инфильтрацию», – говорится в документе, который приводит ТАСС.

Страны – гаранты астанинского формата осудили активность террористических группировок и связанных с ними структур, действующих под разными вывесками в различных частях Сирии, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры и лагеря внутренне перемещенных лиц, которые приводят к жертвам среди мирных жителей. «Подчеркнули необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера Сирии», – отмечается в заявлении.

«Подробно рассмотрели ситуацию в идлибской зоне деэскалации. Договорились прилагать дальнейшие усилия для обеспечения устойчивой нормализации ситуации в зоне и вокруг нее, включая гуманитарную обстановку. Подчеркнули необходимость поддержания спокойствия на земле путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу <…> Отвергли все попытки создать новые реалии на земле, включая незаконные инициативы по самоуправлению под предлогом борьбы с терроризмом», – указали страны в заявлении.

Кроме того, страны вновь выразили неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирии. «Осудили действия стран, оказывающих поддержку террористическим элементам, включая незаконные инициативы по самоуправлению на северо-востоке Сирии», – указано в документе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle