Россия и Туркмения подписали план сотрудничества на 2023-2024 годы

Россия и Туркмения приняли программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами стран на 2023-2024 годы. Подписи под документом поставили министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Рашид Мередов. Церемония подписания состоялась в Доме приемов МИД России в Москве по итогам переговоров сторон. Мередов прибыл с визитом в РФ для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что Россия и Туркмения подпишут солидный пакет документов по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Лавров в ходе переговоров с Мередовым заявил, что Туркмения является стратегическим партнером России.

«Туркмения – наш близкий друг, стратегический партнер <…> Мы уделяем особое внимание развитию наших двусторонних отношений, сотрудничеству на региональном и международном уровне», – отметил он, добавив, что Россия ценит гуманитарные связи, бережное отношение в Туркмении к русскому языку, русской культуре. Кроме того, Москва и Ашхабад тесно сотрудничают в рамках СНГ, ООН, каспийской «пятерки» и укрепляют диалог Центральная Азия – Россия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle