Россия и Сирия подпишут соглашение о сотрудничестве

В ближайшие недели Россия и Сирия подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве. Об этом сообщил в интервью РИА Новости президент арабской республики Башар Асад по итогам встречи с главой российского государства Владимиром Путиным.

«Сейчас идет рассмотрение проектов, соглашение будет подписано позднее в течение нескольких недель, однако этот пункт был оставлен на усмотрение каждой компании и каждого проекта. Каждый проект будет оцениваться по отдельности позднее. Это часть механизма контроля за осуществлением проектов и их успехами», – отметил он.

По словам сирийского президента, на переговорах в Москве в течение последних нескольких дней совместной комиссией обсуждался ряд проектов. «После подписания соглашения об этих проектах будет объявлено, после чего заинтересованные компании смогут подать заявку для участия в этих проектах», – сказал Асад. Тогда же, уточнил он, станет известна и фактическая стоимость проектов.

Россия и Сирия, по предварительным данным, планируют 40 инвестиционных проектов в сферах энергетики, промышленности, транспорта, жилищного строительства. Этот вопрос обсуждался на заседании совместной российско-сирийской комиссии. «Это новый этап в отношениях. Ездившая в Россию делегация была большой, потому что работа над этим соглашением длилась не месяцы, а годы», – заключил Асад.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle