Россия и Иран по итогам 2022 года могут получить рекордный товарооборот

Россия и Иран смогли по итогам января – августа нарастить товарооборот на 36,4%, до $3,3 млрд, по итогам 2022 года страны могут достичь рекорда по объему взаимной торговли. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Несмотря на внешнее санкционное давление, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост. Объем торговли между нашими странами стабильно растет. По итогам восьми месяцев текущего года товарооборот прибавил 36,4%, до $3,3 млрд. Думаю, что при сохранении позитивной динамики, мы выйдем на рекордные объемы», – цитирует чиновника ТАСС.

Новак подчеркнул, что удвоению товарооборота способствовала беспошлинная торговля по отдельным видам товаров по временным соглашениям, которая осуществляется между странами в течение последних трех лет.

Страны неоднократно декларировали, что намерены усилить экономическое взаимодействие. Чтобы зафиксировать уже достигнутые договоренности и заявить о новых. 1 ноября в Грозном проходит 16 заседание российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Российскую сторону представляет заместитель председателя правительства Александр Новак, а иранскую – министр нефти Джавад Оуджи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle