Разработчик: в составе «Спутника V» нет запрещенных исламом веществ

В составе вакцины против нового коронавируса «Спутник V» нет запрещенных для мусульман компонентов. Об этом на круглом столе «Вакцинация от COVID-19 в свете исламских религиозных предписаний» заявил руководитель лаборатории в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин.

«Мы, когда готовились к круглому столу, соответственно, смотрели, что прежде всего регламентирует ислам, в частности, то, что касается мертвых животных, свиней, что касается крови и прочего, всего перечисленного, в состав вакцины ничего не входит. Было бы очень хорошо, если бы вы могли нас поддержать в распространении этой информации, донесении ее до людей», – цитирует эксперта ТАСС.

Гущин также отметил, что количество этанола в вакцине составляет 2,5 микролитра, что позволяет мусульманам использовать ее, не нарушая запрета на употребление алкоголя.

Этанол, по его словам, добавлен в вакцину для того, чтобы состав препарата был стабилен при повышенных температурах – при 2-8 градусах тепла. «Когда вы открываете ампулу, лично мне кажется, что эти 2,5 микролитра просто улетучиваются тут же», – добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle