Путин поздравил Жапарова с победой на выборах президента Киргизии

Президент России Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах президента Киргизии. Российский лидер, как сообщает пресс-служба Кремля, выразил надежду на дальнейшее наращивание российско-киргизских связей.

«Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания на пост президента ... Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-киргизских связей. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших дружественных народов, идёт в русле упрочения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе», – говорится в тексте телеграммы.

Путин добавил, что отношения между странами носят характер стратегического партнёрства и союзничества. Россия и Киргизия имеют большой опыт сотрудничества в различных областях и на всевозможных площадках, в частности, в рамках ЕврАзЭс, ОДКБ, СНГ и ШОС.

10 января в Киргизии прошли досрочные выборы президента, а также референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране - президентскую или парламентскую. По данным ЦИК после обработки данных с более 98% участков, Садыр Жапаров побеждает с 79,2% голосов. За президентскую форму правления высказались более 80% граждан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle