Путин допустил исключение «Талибана» из списка террористов

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном международного дискуссионного заседании клуба «Валдай», допустил исключение движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) из числа террористических организаций.

Российский лидер напомнил, что решение о включении «Талибана» в список террористов принято на уровне ООН.

«Мы все ожидаем от тех людей, от «Талибана», которые контролируют сейчас безусловно ситуацию в Афганистане, ожидаем, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе <…> Мы солидарны (с общими решениями по «Талибану») и будем принимать решение об исключении их из этого террористического списка, из списка террористических организаций <…> Мне кажется, что мы к этому подходим», – цитирует президента РФ ТАСС.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle