Президент Нигерии призвал религиозных лидеров отправиться в Нигер

Президент Нигерии Бола Тинубу обратился к делегации религиозных лидеров своей страны с просьбой снова отправиться в Нигер для переговоров с мятежниками. Об этом сообщила нигерийская газета Vanguard со ссылкой на главу делегации Шейха Балу Лау Абдуллахи. По ее информации, после возвращения в Абуджу делегаты обсудили с Тинубу итоги переговоров в Нигере. На встрече президент одобрил еще один визит делегации в Ниамей.

«Он (Бола Тинубу – ред.) оценил наши усилия и вновь наделил нас полномочиями на то, чтобы мы продолжили вести диалог <...> с хунтой», – цитирует Шейха Балу Лау Абдуллахи ТАСС.

24 августа лидер мятежников Нигера, председатель Национального совета спасения родины (НССР) генерал Абдурахман Тчиани во второй раз в августе встретился в Ниамее с делегацией религиозных лидеров Нигерии для обсуждения путей мирного урегулирования кризиса в стране. В посреднических переговорах также приняли участие члены НССР, глава переходного правительства Нигера Али Ламин Зейн и представители исламских ассоциаций Нигера.

26 июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован НССР во главе с Тчиани. Лидеры государств ECOWAS ввели против Нигера жесткие санкции и потребовали от мятежников освободить Базума, пригрозив военным вторжением.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle