Премьер Киргизии: русский язык объединил пространство СНГ

Русский язык стал связующим звеном между народами стран – участниц СНГ. Об этом заявил в Бишкеке глава кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров во время встречи с руководителями государственных информационных агентств из государств Содружества. «Так исторически сложилось, что русский стал языком, объединяющим наше пространство, где мы друг друга понимаем, как говорится, с полуслова», – приводит слова главы киргизского правительства ТАСС.

По его словам, в Киргизии сохранению русского языка уделяется серьезное внимание. «Этот язык закреплен в Конституции Кыргызстана как официальный. Недавно президенты Садыр Жапаров и Владимир Путин дали старт строительству во всех регионах нашей республики девяти современных школ. С момента обретения независимости это будет, наверное, самый крупный образовательный проект, осуществленный в Кыргызстане», – продолжил Жапаров. Как он считает, эти новые учебные заведения станут образцами взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, «кузницей образованной молодежи и местом формирования интеллектуального ядра нации».

«Сейчас важно и нужно укреплять и развивать Содружество, так как других соседей у нас никогда не будет, и всем нам, нашим народам нужно стабильное и мирное будущее, уверенность в завтрашнем дне», – отметил премьер.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle