Постпандемическое развитие станет главной темой съезда мировых религий в Казахстане

Главной темой предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября, станет постпандемическое развитие стран. Об этом сообщил председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Маулен Ашимбаев на заседании секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Седьмой съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в очень ответственный период для мирового сообщества. Весь мир испытывает продолжающееся влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем. Мы все видим возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. Недоверие между странами, войны, продолжающаяся террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию», – отметил он.

По его словам, в этих условиях форум может направить важный сигнал международному сообществу – призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира. Как рядовые граждане, так и политические лидеры нуждаются в духовной опоре, в новой ценностной парадигме, мировоззренческих ориентирах.

«Мы убеждены, что контуры нового постпандемического мира и основополагающие принципы его развития нельзя обсуждать без участия религиозных и духовных лидеров», – подчеркнул Ашимбаев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle