Посол Турции призвал смягчить визовый режим РФ для турецких граждан

Смягчение визового режима России для турецких граждан нужно для развития экономики двух стран. Такое мнение высказал посол Турции в России Мехмет Самсар в ходе бизнес-диалога «Россия-Турция» на Международной промышленной выставке «Иннопром».

«Один из важных факторов, которые будут способствовать тому, чтобы наши отношения [России и Турции] развивались еще более активно, это отмена визового режима, или хотя бы облегчение визового режима для турецких граждан», – цитирует дипломата ТАСС.

Посол отметил, что сегодня сохраняется визовая проблема для турецких граждан при прилете в Россию и бизнес-деятельности в стране. «Нужно сделать все возможное, мы в присутствии двух заместителей министра [РФ и Турции] хотели просить о том, чтобы к этой теме отнеслись с вниманием», – добавил он.

Говоря об экономике двух стран, посол Турции в России отметил, что товарооборот между странами в прошлом году составил $35 млрд, а за шесть месяцев этого года объем внешнеторгового оборота достиг уже $30 млрд. Самсар напомнил о перспективах совместной работы в областях судостроения и машиностроения, металлургии и в области инновационных технологий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle