Посол: российское оружие занимает большую часть в армии Йемена

Оружие России и СССР занимает большую часть в армии Йемена, Сана надеется, что после окончания войны в республике, стороны вернутся к обучению военнослужащих. Об этом заявил РИА Новости посол Йемена в России Ахмед Салем аль-Вахейши.

«Десятки тысяч гражданских лиц и военнослужащих получили квалификацию в России, поэтому большая часть оружия, используемого нашей йеменской армией, является российским (и советским – ред.) оружием. Конечно, эти области пострадали в основном из-за войны в нашей стране», – отметил дипломат, добавив, что в стране надеются на установление мира, восстановление сотрудничества со всеми странами мира, включая Россию, во всех областях.

В Йемене восемь лет продолжается вооруженный конфликт, который отразился на различных аспектах жизни страны, в том числе на ситуации с безопасностью. С сентября 2014 года группировка «Ансар Алла» (хуситы) контролирует большинство провинций в центральном и северном Йемене, включая столицу Сану, несмотря на вступление арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в марте 2015 года в войне против хуситов в поддержку йеменской армии, чтобы освободить эти районы из-под контроля группировки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle