Пентагон: США не хотят эскалации ближневосточного конфликта

Фото: elements.envato.com. Автор: FiledIMAGE.

Фото: elements.envato.com. Автор: FiledIMAGE.

США не хотят эскалации ближневосточного конфликта, целью ударов по объектам йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) было подорвать его возможности проводить новые атаки в Красном море. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в эфире телеканала CNN.

«Было много предупреждений <...> многих стран о том, что будут последствия [атак хуситов]. Очевидно, что никто из нас не хочет видеть эскалацию конфликта. Никто не хочет видеть рост напряженности в регионе, но такие действия [хуситов] неприемлемы. И сегодня вечером целью было подорвать их [хуситов] способность проводить атаки», – приводит его слова ТАСС.

В ночь на пятницу вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары, используя самолеты, корабли и подводные лодки, по объектам хуситов в ряде городов Йемена, включая Сану, Сааду, Ходейду, Таиз и Дамар.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle