Патрушев призвал своевременно предупреждать межконфессиональные конфликты

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал эффективнее выявлять в регионах Северного Кавказа людей, придерживающихся террористической и экстремистской идеологии, а также предупреждать конфликтные ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Выступая в четверг в Нальчике на совещании по безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), Патрушев выразил мнение, что западные страны пытаются «раскачать» обстановку в СКФО.

«Не снижается и интенсивность деятельности зарубежных модераторов по идеологической обработке молодежи с целью ее вовлечения в экстремистскую и иную противоправную деятельность», – констатировал секретарь СБ РФ.

«Поэтому необходимы превентивные комплексные меры, обеспечивающие своевременное выявление и нейтрализацию угроз, связанных с проявлениями экстремизма и терроризма, недопущение распространения радикальных идей, предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», – добавил он.

Прежде всего, по словам Патрушева, «надо повысить результативность установления лиц, придерживающихся террористической и экстремистской идеологи, повысить качество проведения с ними профилактических мероприятий», а также «усилить контроль за выездом указанных лиц за рубеж в целях получения теологического образования и возможного участия в деятельности международных террористических организаций».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle