Патриарх Кирилл: вклад Татарстана в мирное сосуществование православия и ислама очень значительный

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании встречи с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым поделился своими впечатлениями от визита в Татарстан.

Напомним, Патриарх принимал участие в мероприятиях XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также посетил Болгарскую духовную академию и ряд православных храмов.

Так, отвечая на вопрос о том, в чем точка опоры и точка веры, которая объединяет сегодня разные религии, Патриарх Кирилл сказал: «Если говорить о точке опоры, то для православных и для мусульман на территории России этой точкой опоры является, в первую очередь, укорененность и православия, и ислама в нашей обычной жизни. Мы не чувствуем себя иностранцами по отношению друг к другу или людьми, с которыми надо осторожно себя вести, потому что неизвестно, какой будет реакций на твои слова. Мы действительно живем вместе на протяжении столетий, вместе работаем, трудимся. Ведь Россия – это та самая страна, которая не знает религиозных войн. И поэтому вклад Татарстана в эту традицию – мирного сосуществования православия и ислама – очень значительный. Потому что здесь соотношение православных и мусульман, - я думаю, что статистически мусульман больше, чем православных, – но тем не менее все-таки это близкое соотношение. И опыт Татарстана в этом вопросе имеет большое значение для всех других регионов.

Это первое. И второе, что мне хотелось бы сказать: мы все – и православные, и мусульмане – связаны не только праздниками и радостными воспоминаниями, но и трагическими воспоминаниями. Во время Великой Отечественной войны – кто там разделял на православных или на мусульман? Давали команду «в атаку!» – и поднимались из окопов и шли навстречу смерти все – и православные, и мусульмане. Поэтому мы так соединены историй, если хотите - кровью совместной борьбы с врагом.

Я думаю, что даже очень злонамеренные силы не способны разрушить вот это единство подлинного братства. Сегодня оно имеет очень большое значение. Когда Россия во многом отстаивает традиционные ценности и противостоит очень большому количеству стран. Не по политическим причинам! Не так, как это было во время «холодной войны», а по духовным, нравственным причинам. Потому что мы отстаиваем традиционную мораль, достоинства мужчины и женщины, святость брака – всего того, что сейчас не просто ставится под сомнение в других странах, но и низвергается. Поэтому опыт Татарстан во всех отношениях очень значителен.

Я хотел бы поблагодарить и руководство Татарстана, и жителей этой замечательной республики за тот теплый прием, который мне был оказан», – подчеркнул Патриарх.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle