Папа Римский осудил «грех расизма» на фоне событий в США

На фоне последних событий в США, где проходят массовые акции протеста, Папа Римский Франциск выступил с осуждением насилия и любого проявления расизма.

«С большим волнением я слежу за беспорядками, которые разгорелись в эти дни после смерти Джорджа Флойда. Дорогие друзья, мы не можем терпеть или закрывать глаза на любое проявление расизма», - заявил, в частности, понтифик, сегодня по завершении традиционной коллективной аудиенции, подчеркнув, что «ничего нельзя добиться с помощью насилия, но потерять [из-за него] можно многое».

«Сегодня я присоединяюсь <...> к Миннеаполису и всем Соединенным Штатам в своей молитве за упокой души Джорджа Флойда и всех потерявших жизни из-за греха расизма», - сказал Франциск.

Напомним, беспорядки захлестнули Миннеаполис и ряд других городов США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции.

В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. В результате мужчина умер в реанимации.

После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle