ООН может стать посредником переговоров между Саудовской Аравией и хуситами

Переговоры Саудовской Аравии и йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) могут перейти на площадку ООН при содействии стран Персидского залива. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

«Саудовская Аравия, возможно, находится на финальной стадии обсуждений по переносу переговоров с хуситами из формата двустороннего канала в ООН. Посланник ООН [по Йемену] Ганс Грюндберг был здесь на прошлой неделе, у нас были насыщенные консультации. Он намечает работу, которую будет выполнять, находясь «с другой стороны». Я говорила с одним из наших партнеров в Персидском заливе и знаю, что они очень хотят провести у себя эти переговоры, которые будут межйеменскими. Что касается США, достаточно сказать, что мы уже засучили рукава и готовы погрузиться в процесс, который будет проходить без нашего посредничества, но с нашей помощью и с привлечением других партнеров в случае необходимости», – приводит слова дипломата ТАСС.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия планирует договориться с хуситами о возобновлении работы портов и аэропортов страны, которые блокируют мятежники, и обсудить со сторонами йеменского конфликта возможный процесс политического перехода.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и сторонниками мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы). В наиболее активную фазу оно перешло со вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. В феврале этого года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в 2023 году у Йемена есть реальная возможность для движения к мирному урегулирования конфликта. По его мнению, такого продвижения можно достичь, в частности, возобновив и расширив перемирие, истекшее в октябре 2022 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle