Нигерия планирует вступить в БРИКС

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Нигерия намерена подать заявление на вступление в БРИКС после проведения необходимых мероприятий внутри государства. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел страны Юсуф Туггар. Глава нигерийского внешнеполитического ведомства прибыл в среду в Москву с официальным визитом.

«Мы намерены сделать это. Как я уже говорил, в Нигерии совещательная демократическая система. Таким образом, до принятия таких мер, как правило, осуществляется активное взаимодействие с различными заинтересованными группами и различными внутренними органами», – сказал Туггар.

Министр отметил важность присутствия вице-президента Нигерии Кашима Шеттима в Южно-Африканской Республике на последнем саммите БРИКС. «Мы очень заинтересованы в этом и ждём этого с нетерпением», – подчеркнул глава нигерийского МИД.

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов – Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления. С 1 января 2024 года в БРИКС состоит 10 стран.

Председательство в объединении БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года, оно продлится до конца года и включает в себя более 200 мероприятий, которые имеют широкую тематику. Главным событием председательства станет саммит глав государств БРИКС в октябре 2024 года в Казани.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle