Невеста Хашогги подала в суд на наследного принца Саудовской Аравии

Невеста убитого в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги подала в американский суд иск против наследного принца Саудовской Аравии и других официальных лиц королевства.

«Истцы Хатидже Дженгиз и организация Democracy for the Arab World Now, Inc. (DAWN) через нижеподписавшегося адвоката добиваются судебного решения против ответчиков по претензиям, вытекающим как из федерального законодательства США, так и законов округа Колумбия», - говорится, в частности, в документе.

Напомним, в сентябре окончательные приговоры по делу об убийстве Хашогги вынес саудовский суд. Из восьми обвиняемых пять человек приговорены к 20 годам тюремного заключения, один - к 10 годам и еще двое получили по семь лет тюрьмы. Турецкая невеста Хашогги Хатидже Дженгиз назвала вынесенный приговор фарсом.

Известный саудовский журналист Хашогги, с 2017 года проживавший в США и работавший в газете Washington Post, был убит в октябре 2018 года в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии страны, но появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашогги был убит «в результате ссоры с консульскими работниками». Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.

Вероятным заказчиком убийства СМИ неоднократно называли наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle