Нетаньяху назвал поселения на Западном берегу приоритетом своего кабмина

Развитие еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и Голанских высотах станет одним из приоритетов будущего правительства Израиля, присяга которого назначена на 29 декабря. С таким заявлением выступил лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, завершающий формирование правительственной коалиции по итогам выборов 1 ноября.

«Вот основные направления возглавляемого мной национального правительства: еврейский народ имеет исключительное и неоспоримое право на все территории Израиля. Правительство будет продвигать и развивать поселения во всех частях Израиля – в Галилее, Негеве, на Голанах, в Иудее и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан – ред.)», – говорится в сообщении главы израильского парламента в Twitter, текст которого приводит ТАСС.

Израильские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан) и в секторе Газа – это населенные пункты, созданные после 1967 года на территориях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны, жителями которых являются граждане Израиля. Ряд стран и ООН определяют данные территории как оккупированные, поскольку согласно резолюции № 181 Генеральной Ассамблеи ООН они предназначались для создания арабского государства. Израиль же определяет эти территории как спорные. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle