Неделя памяти жертв холокоста стартует в России

В России с 16 по 31 января будет проходить неделя памяти жертв холокоста, сообщили в Российском еврейском конгрессе (РЕК).

Неделя памяти жертв холокоста – это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января).

«В этом году региональные мероприятия начнутся с 16 января, а официальное открытие «Недели памяти» состоится 22 января в Москве, в Центральном доме актера, с показа спектакля «Кабаре Терезин», в ноябре 2022 года получившего национальную премию «Музыкальное сердце театра». В основе постановки, широко известной за рубежом, музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были известные еврейские артисты и звезды эстрады. Авторами российской версии спектакля стали режиссер и сценарист Нина Чусова, композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин», – говорится в сообщении РЕК, которое приводит РИА Новости.

Главным событием «Недели памяти» станет мемориальный вечер «Хранитель памяти», который пройдет 26 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. На нем в пятый раз будет вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», которая ежегодно присуждается выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о холокосте.

За программой мероприятий, согласно информации РЕК, как в Москве, так и в регионах можно следить на сайте memoryweek.ru.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle