Небензя: Россия обеспокоена угрозой попадания беспилотников к террористам

Россия обеспокоена угрозой получения террористами доступа к беспилотным летательным аппаратам. Об этом на неформальной встрече Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ Василий Небензя.

«Разделяем обеспокоенность многих стран в связи с угрозой получения террористами доступа к БПЛА <…> В этом контексте заинтересованным государствам было бы полезно изучать передовой опыт и наилучшие практики, вырабатываемые в рамках профильных многосторонних механизмов экспортного контроля, в сферу охвата которых входят те или иные типы БПЛА <…> Укрепление национальных потенциалов в области регулирования передачи БПЛА и другой чувствительной продукции могло бы повысить эффективность международных и национальных усилий в области контртерроризма», – цитирует дипломата ТАСС.

Российская сторона, как указал Небензя, неоднократно обращала внимание на нарушения режима оружейного эмбарго в отношении террористических организаций в различных регионах мира, в том числе в Африке. По словам дипломата, РФ поддерживает укрепление взаимодействия и координации между профильными структурами Секретариата ООН и региональными организациями в деле противодействия попадания оружия в руки террористов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle