Назарбаев: Азия – самый быстроразвивающийся регион планеты

Азия является политическим центром планеты и регионом с наиболее высокими темпами экономического развития. Об этом, как пишет ТАСС, заявил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в приветствии участникам Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«За годы деятельности СВМДА вокруг нас изменилось очень многое... Применительно к Азии можно отметить, что это теперь важный политический центр планеты, который в противовес концепциям глобального доминирования и холодной войны активно продвигает принципы партнерства, равноправия и взаимной солидарности за общее будущее человечества», – говорится в послании, которое зачитал замминистра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.

Азия, по словам Назарбаева, сегодня занимает первое место в рейтинге регионов мира с наиболее высокими темпами экономического роста и обладает при этом все еще неиспользованным экономическим и природным потенциалом. Вместе с тем он констатировал, что на пространстве СВМДА все еще остаются очаги напряженности и зоны нестабильности, территориальные споры и проблемы ядерного разоружения и нераспространения.

Форум СВМДА был создан по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. Членами СВМДА являются 27 государств региона. С 2014 года штаб-квартира СВМДА находится в столице Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle