Наблюдатели СНГ не выявили нарушений на выборах президента в Туркмении

Жалоб и нарушений избирательного законодательства в ходе выборов президента Туркмении не выявлено. Об этом сообщил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

«Мы выполняли свои функции свободно и независимо, руководствуясь в своей работе избирательным законодательством Туркменистана, документами, принятыми в рамках Содружества, а также принципами политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и уважения суверенитета государства <…> Выборы прошли организованно, спокойно и на конкурентной основе. Избирательное законодательство Туркменистана соответствует общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов и позволяет обеспечить свободное и открытое волеизъявление избирателей», – цитирует Анфимова РИА Новости.

По итогам электоральной кампании Центризбирком Туркменистана, Генеральная прокуратура и Верховный суд Туркменистана также не получали обращений и заявлений, касающихся избирательного процесса.

Голосование на досрочных выборах президента Туркмении прошло в минувшую субботу. На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан. Избранным президентом будет объявлен кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Президент Туркмении избирается непосредственно народом сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги. Инаугурация нового президента страны состоится 19 марта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle