На КМФМК-2021 покажут «Кино Афганистана»

На фоне последних событий в Афганистане на Казанском фестивале мусульманского кино картины, представленные из исламской республики, соберут в отдельную программу – «Кино Афганистана». Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Все фильмы, которые есть в конкурсе и вне конкурса, которые представлены из Афганистана, мы все собираем в одну общую программу – «Кино Афганистана» <…> мы естественно не оставим эту тему без внимания», – отметила она.

Накануне сообщалось, что в конкурсную программу XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября, включены 50 картин из 45 стран мира. Показы фильмов-участников пройдут в кинотеатрах «Родина» и «Мир».  

Победители будут определены в пяти номинациях: игровые полнометражные фильмы, игровые короткометражные фильмы, документальные полнометражные фильмы, короткометражные документальные фильмы и национальный конкурс. На фестивале также будут представлены параллельные программы: «Ислам в России», «Тюркский мир, «Казанские премьеры», «Транзит Москва – Казань».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle