На «форум 1100-летия» заявились 100 юношей и девушек с актуальными соцпроектами

23-31 июля 2022 года в Болгаре в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии состоится Всероссийский форум мусульманской молодежи. К участию в «форуме 1100-летия» приглашаются мусульмане и мусульманки от 18 до 30 лет. На сегодняшний день изъявили желание принять участие на форуме порядка 100 юношей и девушек из Казахстана, из регионов России, таких как как Татарстан, Москва и Московская область, Оренбург, Екатеринбург, Тобольск и Чебоксары, Кемеровская, Пензенская области и др. Прием заявок на Форум продолжится до 10 июля 2022.

Недельный выездной съезд мусульман пройдет в формате палаточного городка. Организаторы Форума – Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования. Учитывая, что Форум приурочен к 1100-летию принятия ислама, большое внимание уделяется исторической и религиозной составляющей. Исходя из этого, программа Форума состоит из трех блоков: исторического, религиозного и проектного.

Основная цель Форума – донесение участникам ценностей истории, культуры народов Волжской Булгарии через проведение научно-познавательных лекций по истории ислама в Поволжье и России, через экскурсии по заповедной зоне Булгарской земли. Основными задачами форума являются расширение и углубление знаний об истории исламе в России и Поволжье; создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития молодежи; сохранение и укрепление здоровья; привитие общечеловеческой культуры и духовных ценностей через знания новых исторических фактов о жизни предков; привлечение к туристической, краеведческой и иной деятельности.

Подробности здесь

Islam-today

Социальные комментарии Cackle