Мусульманские богословы призвали избегать расточительства

Мусульманские богословы России призвали жителей страны контролировать себя за столом в период зимних каникул.

«В каникулярное время, например, в новогодний период, есть большой соблазн съесть как можно больше, люди расслаблены: на работу ходить не надо, наступил праздник, приходят гости, а столы накрыты. Но мои пожелания – не переедать, а контролировать процесс употребления пищи», – отметил в интервью РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев.

Он посоветовал единоверцам бережно обращаться с продуктами. «В нашей религии есть понятие «исраф» (расточительство). Исраф относится не только к еде, но и времени, отношениям. Берегите себя и близких, не теряйте времени даром, не выбрасывайте еду – лучше накормите бедных и неимущих. Они точно знают, что такое голод», – подчеркнул Бердиев.

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов также призвал к бережному отношению к пище.

«На Новый год готовят многочисленные салаты, набирают в магазинах кучу полуфабрикатов, варят и парят. А потом из съеденного оказывается процентов пятьдесят, а еще пятьдесят процентов выбрасывают. Это грех. Остерегайтесь этого, не гневите Всевышнего», – сказал он, добавив, что при покупке продуктов питания необходимо «контролировать все и вся». «Берите столько и только, что вы способны употребить», – призвал религиозный деятель.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle