Мусульмане Татарстана простились с имам-мухтасибом Лаишевского района

Мусульмане простились с известным религиозным деятелем, имам-мухтасибом Лаишевского района Равхатом хазратом Гатауллиным. Джаназа Рафхата хазрата прошла в мечети Усады Лаишевского района РТ. С ним пришли проститься имамы-мухтасибы республики, имамы мечетей Лаишевского района, руководители района, друзья и родные. Джаназа-намаз провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает ДУМ РТ.

«Всю свою жизнь Равхат хазрат шел по пути Аллаха и много лет посвятил тому, чтобы распространить в Татарстане истинные ценности нашей религии: сначала он 12 лет служил мухтасибом в Мамадышском районе, затем 22 года добросовестно возглавлял Лаишевский мухтасибат», – отметил в своем соболезновании родным и близким покойного Камиль хазрат и призвал единоверцев молиться за него Всевышнему о том, чтобы Он даровал Равхату хазрату Свою милость и довольство, принял его добрые деяния.

Равхат хазрат Гатауллин погребен на кладбище села Верхние Кибя-Кози Тюлячинского района, откуда он родом. Ему было 74 года. Свою трудовую деятельность он начал, работая электриком в колхозе. Затем после службы в армии продолжил трудиться водителем в мечети Марджани в Казани. С 1988 года по 2000 год был имамом-мухтасибом Мамадышского района, Лаишевский мухтасибат возвглавил в 2000 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle