Мухаметшин назвал главной задачей, чтобы в Татарстане все знали татарский и русский языки

Главная задача татарстанских властей, чтобы жители республики знали на разговорном уровне и татарский, и русский языки.

Об этом на встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером заявил председатель госсовета РТ Фарид Мухметшин.

«Сейчас у нас такой период, когда мы несколько переформатировали образовательную деятельность и приняли решение, что перегружать русских и не татар полным объемом татарского языка с его синтаксисом и фонетикой может быть необязательно. Наша задача сделать так, чтобы в Татарстане все хорошо знали русский язык и татарский на разговорном уровне для общения», - цитирует, в частности, Мухаметшина «Татар-информ»

Заньер, в свою очередь, подчеркнул, что впечатлен опытом Татарстана по выстраиванию межнациональных отношений, и хотел бы использовать его в своей работе.

«В Татарстане представлена интересная система управления, где с большим вниманием и пониманием ценности относятся к многокультурности, предоставляя пространство для отличия в обществе, которое очень динамично. На примере Татарстана мы видим интересную лабораторию, из которой можно вынести уроки», - отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle