Муфтий Татарстана встретился с послом Казахстана в РФ

Сегодня состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым, прибывшим в Казань для участия в Днях культуры Казахстана. Во встрече также приняли участие Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков, заместитель муфтия, генеральный директор ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов и другие официальные лица.

Встреча прошла в резиденции ДУМ РТ. Стороны обменялись взаимными предложениями по развитию сотрудничества между ДУМ Татарстана и посольством Казахстана.

В ходе разговора стороны подчеркнули теплые дружеские связи между братскими народами Татарстана и Казахстана. Также обсудили актуальные вопросы религиозного образования и просвещения, в том числе подготовки квалифицированных кадров для религиозной системы, развития исламской инфраструктуры. Муфтий сообщил, что много шакирдов из Казахстана обучаются в Российском исламском институте дистанционно. Он также пригласил казахских ребят на учебу в медресе «Мухаммадия», которое преподает на татарском языке, так как казахский язык является близким татарскому языку.

Ермек Кошербаев поблагодарил Камиля хазрата Самигуллина за теплый прием. 

В память о сегодняшней встрече муфтий подарил гостю издание Корана «Казан басма», а также перевод сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» в версии «Зубдат» на русском языке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle