Муфтий Крыма оценил отношения между разными конфессиями в республике

Фото: shutterstock.com. Автор: Love You Stock.

Фото: shutterstock.com. Автор: Love You Stock.

Сложившиеся отношения между представителями разных конфессий в Крыму исключают возникновение конфликтов. Такое мнение в интервью ТАСС высказал муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

«Я уверен, что почвы для конфликтов в Крыму нет. С 1999 года, когда стал муфтием, вошел в состав межконфессионального совета [Крыма] «Мир – дар Божий» и познакомился тогда с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, у нас сформировались хорошие, тесные, дружеские отношения. Мы смогли укрепить диалог межконфессиональный за эти годы <…> Сейчас назначен новый митрополит в Крыму (митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, Георгий Шевкунов – ред.). Надеемся, что мы продолжим традиционный наш межконфессиональный диалог и сделаем все возможное для того, чтобы этот диалог еще больше укрепить», – сказал собеседник агентства.

Последние 10 лет, отметил муфтий, полуостров прошел «без конфликта, и сегодня очень развиваются дружеские отношения, взаимопонимание между народами, проживающими в Крыму, достигает новых уровней».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle