Минобороны эвакуирует из Афганистана россиян и украинцев

Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина организовало эвакуацию из Афганистана более 500 граждан России, других стран – членов ОДКБ и Украины. Как сообщили в военном ведомстве, для этих целей создана авиагруппа из четырех военно-транспортных самолетов, которые сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. На бортах находятся бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял.

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Несколько стран, включая США, Великобританию и Германию, организовали эвакуацию своих граждан и работавших на иностранные миссии афганцев через единственный аэропорт Кабула. Боевики заявили, что разрешат делать это до 31 августа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle