Минниханов призвал татар участвовать в переписи населения

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании «Национального Собрания» («Милләт Җыены»), призвав татар России активно участвовать в предстоящей переписи населения.

«Перепись населения, сколько будет татар – все эти вопросы волнуют. У республики есть ресурсы, чтобы организовать эту работу. Только треть татар проживает в Татарстане. Без вашей помощи эту работу невозможно вести. Сегодня опираемся на вас. Будем опираться и дальше», – сказал глава республики.

Минниханов напомнил, что руководители татарских общин в регионах проделали значительную работу по продвижению национального языка и культуры. Тем не менее, татарские власти по-прежнему беспокоят языковой вопрос и обучение в школах.

Пленарное заседание «Милләт Җыены» прошло сегодня в театре имени Галиасгара Камала. На мероприятие были приглашены 500 представителей татарской общины из 64 регионов России и 12 стран.  По итогам заседания состоялась церемония вручения государственных наград. 

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов сообщил, что из стандартных в переписных листах останутся вопросы про возраст и семейное положение, но добавится большой круг вопросов по трудовой миграции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle