Минниханов поздравил Шаймиева с 85-летним юбилеем

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил первого президента республики, ныне госсоветника Минтимера Шаймиева с 85-летием. В послании говорится:

«Вы возглавили Татарстан в переломный период социально-экономических и общественно-политических трансформаций. В это сложное время Ваша мудрая, выверенная политика позволила провести республику через бездну проблем и вызовов, сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал. Под Вашим руководством был реализован комплекс социально-экономических программ, благодаря которым Татарстан стал одним из ведущих и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации.

Вы являетесь одним из архитекторов современной модели государственности Республики Татарстан, внесли огромный вклад в становление государственности новой России и укрепление основ её федерализма и демократии.

Вас отличают прагматизм, последовательность и гибкость, умение мыслить масштабно. Вы – последовательный сторонник курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на укрепление могущества нашей Родины.

Основой Вашего успеха, несомненно, стала политическая воля, талант руководителя, умение сплотить и мобилизовать команду единомышленников. Ваши коммуникабельность, дипломатичность и удивительная человечность способствовали успешной международной деятельности, всемерному признанию Республики Татарстан на мировой арене. При этом Ваш огромный авторитет среди российских и зарубежных татар, мусульманского сообщества нашей страны и мира всегда был нацелен на единение и укрепление России».

Отдельно Минниханов подчеркнул вклад Шаймиева в обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

«Наладив конструктивный диалог всех институтов гражданского общества, Вы обеспечили межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие, что стало конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности.

Являясь признанным в мире экспертом по вопросам межнациональных отношений и межкультурного диалога, Вы создали основу тесного сотрудничества России и республики с ЮНЕСКО. При Вашем содействии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены историко-архитектурные и археологические комплексы Казанского Кремля, Болгара, православные святыни острова-града Свияжска.

Благодаря Вашей инициативе и поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина реализованы уникальные проекты создания Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. Это яркие символы восстановления духовности и исторической справедливости в масштабе всей России», – отметил президент РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle