Минниханов: 2022-й станет особенным годом для мусульман

Президент Татарстана Рустам Минниханов опубликовал обращение по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«В далёком 922 году на священной земле Болгара по милости Всевышнего Аллаха предки татар были просвещены спасительным светом ислама, который бережно пронесли в своих сердцах через одиннадцать веков своей славной и полной непростых испытаний истории. Принятие Алмушем и подвластными ему племенами при участии посольства багдадского халифа аль-Муктадира Биллаха учения пророка Мухаммада (с.а.с.) явилось признанием Булгарского государства частью великой мусульманской цивилизации, предопределило выбор пути нашего национально-религиозного развития», – отметил он.

За прошедшие столетия ислам, как подчеркнул Минниханов, глубоко проник во все сферы жизни татар, оказав сильное влияние на нашу самобытную культуру, язык, хозяйственный уклад, обряды и обычаи.

«Отрадно, что и сегодня мусульманская умма республики продолжает оставаться усердной хранительницей традиционных духовных ценностей, активно участвуя в популяризации и развитии татарского языка, укреплении института семьи и брака, в богоугодных делах благотворительности. Особое значение эта деятельность приобретает в Год родных языков и народного единства», – подчеркнул президент РТ.

Следующий год глава республики назвал особенным во многих отношениях для мусульман Татарстана, Среднего Поволжья и всей России. В соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина будет широко отмечаться 1100-летний юбилей принятия ислама Волжской Булгарией, к празднованию которого приурочено множество мероприятий, научных и культурных форумов, издание трудов известных богословов, развитие исламской инфраструктуры и многое другое.

«Каждый из нас получит уникальную возможность стать участником этого исторического события. Уверен, что возрождённый Древний Болгар, с его великолепной Ак Мечетью и Болгарской исламской академией, с присущим его старинным стенам достоинством и добрым радушием примет гостей со всего мира», – заключил Рустам Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle